Diplomarbeiten am Fachgebiet Stahlbau

Diplomarbeiten am Fachgebiet Stahlbau

2017

M. W. (Betreuer: Thilo Feucht)
Berechnung äquivalenter Beulfelder und Erstellung geeigneter Bemessungshilfen

2015

J. P. (Betreuerin: Felicitas Rädel)
Entwicklung von Online-Lern-Materialien zum Thema Gesamtquerschnittsverfahren

2014

S. E. (Betreuer: Anja Renner)
Analyse und Vergleich bestehender Versuchsreihen zum Interaktionstragverhalten von Schrauben

2013

S. M.-B. (Betreuer: Heiko Merle)
Beitrag zum Tragverhalten torsionsbeanspruchter Mehrfeldträger unter Berücksichtigung von Wölbfedern
A. M. (Betreuer: Heiko Merle)
Parameterstudie zur Bestimmung des ideellen Biegedrillknickmomentes Mcr mit Hilfe von DRILL

2012

M. O. (Betreuer: Nils Heuer, Lange+Ewald Ingenieure; Anja Renner)
Bemessung und Optimierung eines Stranggussgerüsts
Aaron von der Heyden (Betreuer: Frank Böhme)
Rechnerische Analysen zum Kriechen und Schwinden bei Verbundträgern
A. S. (Betreuerin: Anja Renner)
Interaktionstragwirkung von Schrauben verschiedener Festigkeiten
M. G. (Betreuer: Dasu Liu)
Untersuchungen zum Biegedrillknickverhalten eines Druckstabs mit Anschlüssen aus „aufgelegten Profilen“ mit dem FE-Programm RFEM
S. D. (Betreuer: Dasu Liu)
Bestimmung der Grenzschubsteifigkeit des Dachverbandes zur Erzielung einer gebundenen Drehachse der Binder

2011

M. G. (Betreuer: Peter Rädel, VHT)
Modellierung von Wandtafeln in Holzrahmenbauweise zur Untersuchung des Verhaltens bei seismischer Beanspruchung
S. T. (Betreuer: Heiko Merle)
Untersuchungen zum Biegedrillknicken unter dem Einfluss einer kontinuierlichen Drehbettung durch Trapezprofile – Parameterstudie und Modell
M. G. (Betreuer: Klaus-Dieter Herrmann, Outotec; Anja Renner)
Optimierung des Tragsystems von Conveyorbrücken mit dem Hauptkriterium einer niedrigen Stahltonnage
R. J. (Betreuerin: Anja Renner)
Untersuchung zu modifizierten T-Stummeln bei Stirnplattenstößen
Y. P. (Betreuer: Dasu Liu)
Untersuchungen zur Auswirkung der Anschlusssteifigkeit auf die Bemessung nach Eurocode 3 am Beispiel eines Hallenrahmens

2010

M. E. R. M. (Betreuer: Werner Rack)
Schwingungsverhalten von orthotropen Deckenkonstruktionen unter menscheninduzierten Anregungen – Parameterstudie zum Einfluss der Spannweite, Masse, Dämpfung und Steifigkeiten
K. V. (Betreuer: Helmut Zeitter)
Zum Tragverhalten eines passivhaustauglichen Fensterprofil-Systems mit Holz-Fiberglas-Verbund
A. B. (Betreuer: Frank Böhme)
Systemvergleich von Deckentragwerken für Parkhäuser
N. P.-M. (Betreuerin: Felicitas Rädel)
Bestimmung der Tragfähigkeit profilierter Sandwichelemente mit Öffnungen mit Hilfe der FEM
Christina Kunkel (Betreuer: Christian Eckhardt, Evonik Röhm)
3-dimensionale Optimierung der Tragfähigkeit von Profilen aus PMMA-Holz Verbundwerkstoffen unter Zuhilfenahme Finiter Elemente-Berechnungen

2009

S. H. (Betreuerin: Regine Schneider)
Analytische Formulierung von Hochtemperatur-Werkstoffgesetzen für S460 und Durchführung von vergleichenden Traglastberechnungen.
Q. W. (Betreuer: Andreas Hubauer)
Sicherheit von Bürogebäuden in Stahlbauweise – Zuverlässigkeitsuntersuchungen für den Lastfall Brand
Anne Kawohl (Betreuer: Andreas Hubauer)
Räumung von ausgedehnten Gebäuden im Brandfall.
M. B. (Betreuer: Roland Friede)
Auswertung und Interpretation von Scher-Lochleibungsversuchen (ausgezeichnet mit einem Lob beim Förderpreis des Deutschen Stahlbaus 2010).
C. S. (Betreuer: Dr. Hanf, W+V)
Untersuchung von Bahnbrücken mit dicken Tragblechen nach der Verallgemeinerten Technischen Biegetheorie.

2008

M. E. (Betreuerin: Aneta Kurpiela)
Analytisches Modell zur Ermittlung der optimalen Knitterspannung bei Sandwichelementen mit metallischen, quasi-ebenen Deckschichten und einem elastischen Kern.
B. Z. (Betreuer: Karsten Tichelmann)
Untersuchung und Simulation des thermischen Verhaltens von Glas-Stahl-Fassadensystemen.
Harald Nelke (Betreuer: Frank Böhme)
Anpassung eines elasto-plastischen Materialmodells zur Modellierung des Bauschinger-Effektes mit der Finite Elemente Methode. (1. Platz beim Bilfinger Berger Preis 2008 und ausgezeichnet mit dem Georg-Donges-Förderpreis 2010)
S. D. (Betreuer: Andreas Hubauer)
Bürogebäude in Stahlbauweise – Brandschutzanforderungen an die Konstruktion in Deutschland.
R. S. (Betreuer: Dr. Nordhues)
Bemessung und Konstruktion von Fundament und Einbauteil für Windkraftanlagen.
H. H. (Betreuer: Frank Böhme)
Rechnerische Untersuchung zur Eignung des gR – Verfahrens nach DIN 18800-5 zur allgemeinen nichtlinearen Berechnung schlanker Verbundstützen.
C. M. (Betreuer: Werner Rack)
Dynamische Berechnung von leichten Deckenkonstruktionen unter menscheninduzierten Anregungen – Nachrechnung und Bewertung der Versuchsergebnisse.
S. P. (Betreuer: Frank Böhme)
Untersuchungen zur Anwendbarkeit des Modellstützenverfahrens für den vereinfachten Nachweis von Verbundstützen.
T. K. (Betreuer: Fernando Gonzalez)
Bestimmung der Stahltemperatur im Anschlussbereich von Trägern.
I.-L. B. (Betreuer: Heiko Merle)
Bestimmung der Rotationssteifigkeit biegesteifer Stirn­platten­stöße mit bündiger Stirnplatte nach der Methode der Finiten Elemente.
J. L. (Betreuer: Roland Friede)
Auswirkungen bei der Berücksichtigung von Anschlusssteifigkeiten anhand eines Beispiels.

2007

D. B. (Betreuer: Frank Böhme)
Bemessung und Konstruktion eines mehrgeschossigen Gebäudes als Verbundkonstruktion nach EN 1994-1-1:2005 (D).
A. B. (Betreuer: Roland Friede)
FE-Modellierung von Scher-/Lochleibungsverbindungen.
L. X. (Betreuer: René Mertens)
Nachgiebigkeit der Unterkonstruktion von Sandwichelementfassaden und Dächern.
T. C. (Betreuer: Werner Rack, H. Schülke, BUNG-Berlin)
Berechnung und Optimierung eines Netzwerkbogens einer Brücke im Vergleich zu einem Bogensystem mit vertikalen Hängern.
P. R. (Betreuer: Fernando Gonzàlez, Dr. Steinmann, Donges)
Wirtschaftliche Lösungen im Stahlgeschossbau unter Berücksichtigung der Brandschutzanforderung.
A. F. (Betreuer: Christian Versch)
Bewertung der Sprödbruchsicherheit tragender Schweißverbindungen höherfester Baustähle mit bruchmechanischen Methoden.
N. E. (Betreuer: Tomas Göpfert, Olaf Hertel)
Entwicklung eines Modells zur Abschätzung der vollplastischen Tragfähigkeit vorgespannter Schrauben in aufgefütterten Stirnplattenverbindungen unter Berücksichtigung der M-N-V-Interaktion.
Felicitas Warmuth (Betreuer: Roland Friede)
Einleitung von Einzellasten in beulgefährdete Brückenstege.

2006

Anja Renner (Betreuer: Georg Geldmacher)
Untersuchung zum Stabilitätsverhalten von Wabenträgern mit unausgesteiften Auflagern.
K. B. (Betreuer: Prof. Sigi Stiemer, University of British Columbia)
Developing and testing of precast concrete bridge barrier anchorage to meet the requirements for PL-2 barrier systems of the Canadian Highway Bridge Design Code.
D. F. (Betreuer: Hauke Grages)
Anwendung eines Fasermodells zur Ermittlung der maßgeblichen Faktoren des Bauschinger Effekts bei Biegeträgern.
Heiko Merle (Betreuer: Georg Geldmacher)
Stabilitätsuntersuchung von querbelasteten I-Trägern mit unausgesteiften Auflagern unter Berücksichtigung der Profilverformung.
J. S. (Betreuer: Hauke Grages)
Anschlüsse von Kesselgerüsten in Verbundbauweise.
I. E. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Lastabtrag von Decken-Träger-Sützensystemen in Verbundbauweise unter Berücksichtigung wirklichkeitsnaher Steifigkeiten.
D. K. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Schnittgrößenverlauf in der Schraube vorgespannter T-Stummel. (Ausgezeichnet mit einem Lob beim Förderpreis des Deutschen Stahlbaus 2008)
V. P. (Betreuer: Georg Geldmacher)
Untersuchungen zum Biegedrillknickenverhalten von Hallenrahmen unter dem Aspekt der Modellvereinfachung.
S. K. (Betreuer: Hauke Grages)
Auswirkung des Bauschinger Effekts bei Biegeträgern am Beispiel eines IPE 100.
P. E. (Betreuer: Hauke Grages)
Einfluss von Montageunterstützungen auf die Verformung von Verbundträgern.

2005

Peter Rädel (Betreuer: Tomas Göpfert)
Geschraubte Rahmenecke in Holzbauweise
M. K. (Betreuer: Jörg Ackermann)
Eigenspannungen
B. H. (Betreuer: Berglund, KTH Stockholm)
DSP study of deformation in glulam beams
C.-H. H. (Betreuer: Helmut Zeitter)
Erdbebensicherheitsnachweis einer Holzhalle
S. O. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Dimensionierung einer temporären Autobahnbrücke mit GFK Fahrbahnplatte.
C. H. (Betreuer: Georg Geldmacher)
Untersuchung zur räumlichen Stabilität von Sichelbindern mit Stützung durch Pfetten unter Berücksichtigung plastizierender Anschlüsse.
A. W. (Betreuer: Hauke Grages)
Wirtschaftliche Dimensionierung von Verbundträgern mit unterschiedlicher Deckenausführung unter Berücksichtigung des Betonschwindens.
F. K. (Betreuer: Hauke Grages)
Auswirkung der Überhöhung der Stahlträger von Verbundquerschnitten auf die Verformung im Gebrauchszustand.
C. K. (Betreuer: Georg Geldmacher)
Programmierung der Teilschrittmethode zur Spannungstheorie II.Ordnung und Untersuchung der Methode.
R. G. G. (Betreuer: Hauke Grages)
Numerische Simulation des Biegevorgangs und des anschließenden Aufschweißens von Verbundmitteln auf den Obergurt eines HEA 450.
N. A. (Betreuer: Hauke Grages)
Dimensionierung eines Bürogeschossabschnittes in Verbundbauweise

2004

S. R. (Betreuer: Roth, MPA Darmstadt)
Schwingfestigkeit von HV Garnituren M16 der Festigkeitsklasse 10.9 unter besonderer Berücksichtigung von Fertigungsfolge und Oberflächenzustand.
A. S. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Dachkonstruktion weitgespannter Flugzeughallen
B. L. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Dachkonstruktion Hockeystadion
M. R. (Betreuer: Jörg Ackermann)
Traglastberechnungen
B. T. A. (Betreuer: Hauke Grages)
Bewertung des Einflusses der Streuung des Beton E-Moduls auf die Verformung von Verbundträgern.
N. Y. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Komponentenmethode nach EC3 mit Matlab

2003

Tobias Martin Abel (Betreuer: Tomas Göpfert)
Biegesteifer Stirnplattenstoß unter Querkraft – Versuche.

2002

F. S. F. (Betreuer: Tomas Göpfert)
Knicklänge der Pfosten von Fachwerkträgern.